Subasta 838, Lote # 286
PAR DE ESTUCHES CON PERFUMEROS FRANCIA, SIGLO XIX
A) Estuche de madera enchapada decorada con el motivo central de una dama con un perro. Dos frascos de porcelana al interior, pintados a mano y detallados al oro con motivos florales y vegetales, con mariposas en los tapones. Incluye llave. 12 x 15.5 x 9.5 cm B) Estuche forrado en piel, decorado con aplicaciones de metal dorado y bisutería, con dos frascos de vidrio al interior. 10 x 11.5 x 6.5 cm
Detalles de conservación y estructura. Piezas: 2. Estimado $ 7,000-10,000